潍坊市住房公积金管理中心
微信号:wfgjjwx

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置 首页 >> 你问我答 

公积金查询

客服电话

便民工具

你问我答

问:辞职已经满一年,提取公积金!
留言时间:2017-04-23
老师你好
       我辞职已经满一年,现在没再交公积金,我想把公积金账户的钱提出来,到哪里办理提取。
答:您好,与单位终止劳动关系1年以上未再就业或新就业单位不缴存住房公积金的职工可申请办理公积金提取业务;所需材料:1、身份证原件;2、《住房公积金提取申请书》;3、绑定的银行账户;4、辞职、辞退或合同到期解除劳动合同的文件;携带所需材料到您公积金归属地的分支(办事)机构办理。

问:潍坊银行一直不调整公积金基数
留言时间:2017-04-23
答:您好,住房公积金年度为每年7月1日到翌年6月30日。每年6月30日前调整职工缴存基数,作为下一年度的缴存依据。

问:可以申请公积金来装修吗?
留言时间:2017-04-22
请问我首套房全款付清,还可以申请公积金装修款吗?如果能,需要什么材料?我可以贷款多少呢?谢谢。
答:您好,个人住房公积金贷款,是指以住房公积金为资金来源,向在潍坊市住房公积金管理中心及其分支(办事)机构正常缴存住房公积金的职工发放用于购买我市行政区域内自用普通住房(不包括商业用房和别墅)的消费贷款。装修房屋是不可以申请个人住房公积金贷款的。

问:在高新区买房办理住房公积金贷款到哪里办理比较快?
留言时间:2017-04-22
请问:在高新区买房办理住房公积金贷款到哪里办理比较快?是应该到高新区东风东街6206号(市投资大厦一楼原香槟酒店)?还是到受委托银行 : 高新区东方路309号交通银行开发区支行二楼?
答:您好,为进一步提升我市个人住房公积金贷款业务的工作效率和服务水平,方便职工申请办理公积金贷款业务,在借鉴外地先进经验的基础上,经市住房公积金管理中心研究决定,自2017年3月20日起,在潍坊市主城区(包括奎文、潍城、坊子、寒亭、经济、高新)开展由部分受委托银行网点受理公积金贷款业务。实行银行网点受理公积金贷款业务后,借款人在银行网点即可办理完成除不动产登记外的全部手续,无需先后到住房公积金管理部营业厅和银行网点办理手续。从受理贷款申请资料到签订合同、发放贷款等手续在银行网点的全程办理,减少了借款人往返各部门的负担,能够使借款人享受到更加高效快捷的服务。

问:$1500 for FREE!  - takemoney.pro     [hbr]
留言时间:2017-04-22
get now your $1500 -> http://takemoney.pro
答:乱码,非正常问题,无法处理。

问:跨地市转移公积金多久能到
留言时间:2017-04-22
从烟台转移公积金到潍坊,4月初转的,现在还没到。请问大概多久到。
答:您好,根据您所述情况,请您与缴存地公积金(分支)办事机构进行核实。

问:申请公积金贷款一定要到阳光大厦公积金管理中心吗?
留言时间:2017-04-22
职工购买高新区的房子,申请公积金贷款。可以根据所购房屋开发企业的意见,选择贵中心受委托银行:交通银行潍坊分行  ( 0536-8187172 高新区东方路309号交通银行开发区支行二楼 )去申请办理公积金贷款吗?还是必须到高新区东风东街6396号光大厦去申请贷款?
答:您好,为进一步提升我市个人住房公积金贷款业务的工作效率和服务水平,方便职工申请办理公积金贷款业务,在借鉴外地先进经验的基础上,经市住房公积金管理中心研究决定,自2017年3月20日起,在潍坊市主城区(包括奎文、潍城、坊子、寒亭、经济、高新)开展由部分受委托银行网点受理公积金贷款业务。实行银行网点受理公积金贷款业务后,借款人在银行网点即可办理完成除不动产登记外的全部手续,无需先后到住房公积金管理部营业厅和银行网点办理手续。从受理贷款申请资料到签订合同、发放贷款等手续在银行网点的全程办理,减少了借款人往返各部门的负担,能够使借款人享受到更加高效快捷的服务。

问:坊子户籍的职工到潍坊高新区紫瑞园买房办理公积金贷款,应到哪里提出申请?
留言时间:2017-04-22
坊子户籍的职工到潍坊高新区紫瑞园买房,想办理公积金贷款,材料已备齐。应到哪里提出申请?是阳光大厦的市公积金管理中心,还是到坊子?配偶没有公积金,提出申请时需要夫妻双方都去,还是我自己去就行?
答:您好,一、根据您所述情况,请您到抵押的房屋所在地公积金中心分支(办事)机构办理。二、请您及配偶携带材料去您办理贷款的公积金分支(办事)机构办理即可。

问:二套房公积金提取问题
留言时间:2017-04-22
你好,我买第一套住房时,提取过一次公积金(没有贷款);现在买了第二套住房,用的住房公积金贷款,已提取了偿还年度贷款部分公积金,请问剩余公积金是否还可以用不动产权证全部提出来(未超出购房总额)?
谢谢。
答:您好,为更好的体现住房公积金的互助性,让有限的资金使更多人受益,已取得个人住房公积金贷款的职工及配偶,在未偿清所有贷款本息之前,不得办理除偿还贷款以外的提取(大病提取、临时困难救助提取、最低生活保障提取除外)。

问:公积金异地贷款问题
留言时间:2017-04-21
一、籍贯为潍坊,大学毕业后在“聊城”工作(并落户聊城)
二、住房公积金缴存地在聊城(缴存年限、额度均达标)

以上条件,目前能在潍坊使用公积金贷款吗
答:您好,拥有潍坊市户籍,在异地缴存住房公积金的职工,在我市行政区域内购买自住住房的,可向住房备案地县市区住房公积金管理机构申请个人住房公积金贷款。详情请您登录潍坊市住房公积金管理中心官网(http://www.wfgjj.gov.cn/)查阅关于异地贷款的正式文件,了解政策。

问:公积金贷款二套房
留言时间:2017-04-21
一套房商业贷款未还清,买二套房可以申请公积金贷款吗?可以的话需要什么条件?
答:您好,借款人及其配偶有尚未还清公积金贷款的,在还清公积金贷款本息前不能再次申请公积金贷款。住房公积金贷款对象为购买首套自住住房的或第二套改善型普通住房的缴存职工(已婚的按家庭计算)申请公积金贷款时没有未还清住房贷款的,享受首套房公积金贷款基准利率;有未还清住房贷款的公积金贷款利率上调10%。不得向购买第三套及以上住房的缴存职工(家庭)发放公积金个人住房贷款,详情请您登陆潍坊市住房公积金官网查阅贷款业务指南。

问:贷款咨询
留言时间:2017-04-21
男老师公积金贷款可以贷到多少岁?最多可以贷多少元
答:您好,贷款期限:1.公积金贷款期限最长不得超过潍坊市住房公积金管理委员会公布的30年; 同时,贷款期限加借款人年龄不得超过借款人法定的退休年龄后5年。2.二手房抵押的,贷款期限加房龄不得超过40年,二手房房龄超过30年的,不予公积金贷款;公积金贷款额度按照以下四项中的最低值确定:(一)不得超过潍坊市住房公积金管理委员会公布的最高额度;缴存比例合计(单位和职工各自缴存比例的和)为20%(不含)-24%的,贷款上限为40万元;缴存比例合计为16%(不含)-20%(含)的,贷款上限为37万元;缴存比例合计为16%(含)以下的,贷款上限为35万元。(二)不得超过总房款扣除申请时按规定比例支付首付款后的剩余房款。购房合同中共有权人是夫妻之外具有完全民事行为能人的,按借款人所占房屋价值扣除按规定比例支付首付款后的剩余房款为最大贷款额度(有具体比例分割的按具体比例分割,无具体比例分割的按平均分割比例)。(三)按借款人申请时夫妻双方公积金账户余额之和的15倍计算;借款人为单身的,按申请人公积金账户余额的15倍计算。(四)贷款期限5年以下(含5年)的,月应还款额不得超过夫妻双方月收入总额的50%(不含1年期内的贷款);贷款期限5年以上的,月应还款额不得超过夫妻双方月收入总额的40%。计算公式:(公积金贷款月还款额+商业贷款类贷款月还款额+消费类贷款月还款额+担保类月还款额+···)/家庭月收入≤50%或40%。

 首页 上一页 下一页 尾页 共12234条记录 当前是第1页 每页12条 共1020页

版权所有:潍坊市住房公积金管理中心 鲁ICP备09018152号-1
潍坊住房公积金热线:12329 地址: 山东省潍坊市高新区东风东街6396号阳光大厦 邮编:261061