潍坊市住房公积金管理中心
微信号:wfgjjwx

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置 首页 >> 你问我答 

公积金查询

客服电话

便民工具

你问我答

问:公积金贷款
留言时间:2017-02-17
我市公积金实行轮候发放制度后,这个2月份还会放贷款吗?
答:您好,轮候发放次序按办理完不动产抵押(或预抵押、质押)登记的时间确定,将通过信息管理系统自动排列顺序,避免人工操作可能出现的私自插队现象的发生。实行轮侯发放制度后,您取得贷款资金的时间将有所延迟,具体延迟时间视全市住房公积金贷款申请总量与可供资金量等情况确定,请耐心等候。

问:轮候放款有没有具体的放款时间啊?
留言时间:2017-02-17
年前公积金的贷款手续全部办完,窗口说年后上班三个工作日房款,但是年后新政策要轮候放款。现在有没有具体时间啊?
答:您好,轮候发放次序按办理完不动产抵押(或预抵押、质押)登记的时间确定,将通过信息管理系统自动排列顺序,避免人工操作可能出现的私自插队现象的发生。实行轮侯发放制度后,您取得贷款资金的时间将有所延迟,具体延迟时间视全市住房公积金贷款申请总量与可供资金量等情况确定,请耐心等候。

问:住房公积金缴存问题
留言时间:2017-02-17
为什么2017年的住房公积金无法缴存。
答:您好,单位应当于每月发放工资之日起5个工作日内,将单位缴存、为职工代缴的住房公积金汇缴到住房公积金专户内。建议您跟归属地公积金分支(办事)机构具体核实。

问:委托自动提取还贷业务
留言时间:2017-02-17
请问申请委托自动提取还贷业务有哪些流程,需要自己准备哪些材料,谢谢。
答:您好,一、申请委托自动提取还贷业务需满足以下条件:1、借款人及配偶所在单位及本人正常缴存公积金;2、借款人及配偶公积金账户未被冻结; 3、借款人及配偶申请或已取得公积金贷款。二、委托自动提取还贷业务所需材料:1、《潍坊市个人住房公积金委托自动提取还贷申请审批表》;2、借款人居民身份证(借款人与配偶共同申请的需提供配偶身份证、户口簿或者婚姻关系证明);3、市公积金中心要求的其他材料。请您及配偶携带材料去您办理公积金贷款的公积金分支(办事)机构办理即可。

问:关于公积金自动提取还贷
留言时间:2017-02-17
我已办理了公积金自动提取还贷,并且于2月15日已自动扣除了公积金账户余额,请问,是不是在余额充足的情况下,我就不需要再望还款卡打款了。再就是我用的还款卡为社保卡,2020年到期,到期后卡号是不是需要更换,怎样变更还款卡,需要什么手续。
答:您好,一、委托自动提取还贷业务划转顺序:1、借款人公积金账户可使用资金大于当月应还贷款本息的,自动划转其公积金账户中当月应还贷款本息的金额;2、借款人公积金账户中可使用资金小于当月应还贷款本息的,不足部分从借款人配偶公积金账户中可使用资金自动划转;3、借款人及配偶公积金账户中可使用资金之和小于月应还贷款本息的,本月不执行自动划转业务,待借款人及配偶公积金账户可使用资金之和大于月应还贷款本息时,再执行自动划转。因借款人及配偶公积金账户可使用资金不足,当月不能执行委托自动提取还贷业务的,借款人应及时在合同约定的公积金贷款还款账户中存入足够偿还本月应还贷款本息的资金,由受委托银行办理还款手续。二、变更还款卡的相关流程请您咨询办理公积金贷款的公积金分支(办事)机构。

问:有房提过一次今年该怎么提取公积金?
留言时间:2017-02-17
2016年6月借着购房合同提取过一次公积金,2017年想再次提取,可工作人员却说这座房屋已经提取过一次,不让提取,那我们有全款房了就不能提取了吗
答:您好,符合提取条件即可提取,提取条件不同,提取材料也不同,详情请您登录潍坊市住房公积金管理中心官网(http://www.wfgjj.gov.cn/)查阅提取业务指南。

问:住房公积金问题
留言时间:2017-02-17
别人的公积金能转到我的帐户上吗
答:您好,根据您所述情况是不可以的。

问:子女为父母的房子还贷
留言时间:2017-02-17
可以提取自己的公积金为父母还住房贷款吗
答:您好,偿贷提取仅限于夫妻双方。

问:异地购房为什么还需要担保
留言时间:2017-02-17
异地公积金贷款的需要强制担保的依据是什么,是否跟国家禁止强制担保的政策冲突?
感觉在房产首会比例超过50%,个人公积金余额和缴存完全超出的情况下还要求提供担合理性存疑。

答:您好,首先,非常感谢您对公积金管理工作的支持!我中心于2015年5月1日下发的《潍坊市住房公积金管理中心关于调整个人住房公积金贷款政策的通知》(潍公积金〔2015〕52号)第八条中取消了公积金强制性担保。对需要提供保证的公积金贷款,借款人可选择自然人担保,也可以选择担保公司提供连带责任保证担保。目前,住房公积金实行属地管理,未实现全国联网及信息共享。为降低异地贷款风险,保证公积金资金安全,我中心制定的《潍坊市个人住房公积金异地贷款暂行规定》第四条规定:借款人需用所购房抵押,同时选择一名保证人或与公积金管理机构签订协议的担保公司承担连带责任保证。因此,在潍坊市住房公积金管理中心申请异地贷款的借款人可以选择符合条件的自然人做保证,不需要任何费用;也可以选择担保机构提供保证,其费用由借款人与担保公司自行协商。我中心不存在强制性收取担保费用的政策规定。

问:公积金基数调整
留言时间:2017-02-17
您好,请问一下,我现在公积金缴存基数为2000元,可以申请按照实际工资发放调整基数为5200元吗?如果可以申请调整,需要什么资料呢
答:您好,住房公积金缴存基数为职工本人上一年度月平均工资。2016年度我市职工住房公积金月缴存基数上限不超过我市统计部门公布的上一年度职工月平均工资的3倍14550元,下限为上年度月最低工资标准1600元和1450元。其中,潍城区、寒亭区、坊子区、奎文区、诸城市、寿光市、高新区、经济区、滨海区、峡山区执行月最低工资标准为1600元。青州市、安丘市、高密市、昌邑市、临朐县、昌乐县执行月最低工资标准为1450元。缴存基数一年核定一次,一经核定,一个公积金年度内不得调整。具体情况请您咨询缴存地公积金中心。

问:公积金提取
留言时间:2017-02-17
几月份可以提取现有的公积金?
答:您好,符合提取条件,任意月份正常工作日均可办理。

问:公积金账号处于封存状态
留言时间:2017-02-17
调入新单位后,今天我查询个人账户公积金情况,显示账户处于封存状态,请问什么原因?
答:您好,封存后需恢复正常缴存的,单位应当办理启封手续,请您咨询单位公积金负责人。

 首页 上一页 下一页 尾页 共11747条记录 当前是第2页 每页12条 共979页

版权所有:潍坊市住房公积金管理中心 鲁ICP备09018152号-1
潍坊住房公积金热线:12329 地址: 山东省潍坊市高新区东风东街6396号阳光大厦 邮编:261061