潍坊市住房公积金管理中心
微信号:wfgjjwx

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置 首页 >> 你问我答 

公积金查询

客服电话

便民工具

你问我答

问:贷款
留言时间:2017-04-21
我的公积金账户显示正常状态,已缴纳至3月份,但是单位没给按时每月交纳,我还可以办理公积金贷款吗?
答:您好,审查住房公积金贷款时,对正常缴存的认定应符合以下条件:1、连续足额缴存住房公积金12个月以上即:自借款人申请公积金贷款之日起12月前已开户缴存,或虽开户时间不足12个月,但单位已开户并连续缴存超过12个月,按照有关规定为其进行补缴后,连续缴存超过12个月的。2、借款人所在单位所有职工欠缴住房公积金2个月以内的,可视为正常缴存。3、单位欠缴住房公积金2个月(含)以上的,原则上其所有职工均不能申请住房公积金贷款(不考虑申请贷款当月是否已缴存,从申请贷款的上月开始计算欠缴月数,累计欠缴月数达到2个月及以上的,不能申请贷款)。4、新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始补缴住房公积金,补缴的月数视同连续缴存。

问:放款进度查询什么时候能出?
留言时间:2017-04-20
答:您好,贷款轮候名次查询和贷款业务办理进度查询程序已进入调试阶段,不久即将推出;推出后,借款申请人可通过网站、微信等途径随时查询贷款轮候名次和贷款办理进度,请您耐心等候。

问:公积金还款
留言时间:2017-04-20
我的公积金贷款20年,每月还2000左右。开始的几个月是2031元左右(纸质合同上写的),网上查询的是2098元,选择的是等额本息方式,不知道为什么会有六七十元左右的差额。
答:您好,根据您所属情况,建议您与办理贷款的公积金(分支)办事机构核实还款情况。

问:公积金调离本市提取
留言时间:2017-04-20
没有新单位的聘用合同,用新单位的转正任职通知可不可以
答:您好,根据您所述情况,请您与缴存地公积金(分支)办事机构进行核实。

问:公积金支取
留言时间:2017-04-20
您好,我想问一下本人从山东日科化学股份有限公司辞职后委托公司提取本人的公积金并且销户,但是公司从公积金管理中心提取后却一直放在公司财务账户,不按时发放,并且要求员工填写收到条,而且还要公司领导签字并且所有人写签到条签字印手印后才能发放,现在国家规定不是可以本人单独支取吗,为什么昌乐这边还要求必须公司代办呢,公司代办不也是直接打给个人吗,为什么还要打到公司呢
答:您好,填写《住房公积金提取申请书》后,由职工或单位经办人携带身份证、银行卡以及对应提取情形应提供的材料到公积金中心办理提取。提取人数较多时,应由单位统一办理,单位统一办理的提取是到单位账户,由单位分发给个人,建议您联系缴存地公积金分支办事机构。

问:公积金商业还贷提取
留言时间:2017-04-20
公积金商业还贷提取一年一次,是指间隔一年,还是1至12月份期间一年一次?
答:您好,偿还商业银行住房贷款的,正常还款期间,每年可以提取一次,不需要间隔1年,跨年提取即可。

问:原单位交过住房公积金
留言时间:2017-04-19
在同一个县市区,不是同一个单位,在现单位缴住房公积金还需转吗?
答:您好,转出、转入单位都在潍坊市内(包括县市区)缴存住房公积金;不能重新开立个人账户,转移后沿用原来账户。转出单位给职工办理封存后才能转移。

问:公积金提取需要开具什么证明
留言时间:2017-04-19
公积金提取需要开具什么证明
答:您好,提取条件不同提取材料也不同,详情请您登录潍坊市住房公积金管理中心官网查阅提取业务指南。

问:归还公积金贷款
留言时间:2017-04-19
您好:我是2014年办理的公积金贷款30万元,现在贷款余额11万元,公积金账户余额6万元,能否用公积金6万元偿还部分贷款(对冲贷款,今年已提取偿还当年贷款本息的部分公积金),需要什么手续?
答:您好,正常还款满1年的,借款人(含配偶)携带身份证及还款账户提出书面申请,除可提取其公积金账户内的可使用资金直接对冲提前偿还部分剩余贷款本金外,也可自筹资金,提前偿还全部或部分贷款,已计收的利息不再调整。提前还款业务应于每月15日(不含)之前申请办理。直接对冲额或自筹资金额不低于人民币1万元,借款人有逾期贷款的,首先对冲逾期的贷款本金、利息及罚息。直接对冲或自筹资金偿还部分剩余贷款本金一年内可多次办理。

问:承诺人置换问题
留言时间:2017-04-18
去年以个人名义买了套房子,因公积金余额不足,女朋友是我的承诺人,现在已领证,请问是否还需要把她置换出来?
答:您好,根据您所述情况,请您与办理贷款的公积金(分支)办事机构进行核实。

问:住房公积金的提取
留言时间:2017-04-18
不是本地户口,在公司辞职之后,是否可以将住房公积金里面的钱提取出来?如果可以,需要什么证明材料?
答:您好,与单位终止劳动关系1年以上未再就业或新就业单位不缴存住房公积金的职工可申请办理公积金提取业务;所需材料:1、身份证原件;2、《住房公积金提取申请书》;3、绑定的银行账户;4、辞职、辞退或合同到期解除劳动合同的文件。

问:不在本单位缴纳保险,可以在本单位缴纳住房公积金吗?
留言时间:2017-04-18
   打算开立新账户,其中部分员工不在本单位缴纳保险,可以在本单位缴纳住房公积金吗?谢谢
答:您好,根据您所述情况,建议您与缴存地公积金(分支)办事机构进行核实。

 首页 上一页 下一页 尾页 共12234条记录 当前是第2页 每页12条 共1020页

版权所有:潍坊市住房公积金管理中心 鲁ICP备09018152号-1
潍坊住房公积金热线:12329 地址: 山东省潍坊市高新区东风东街6396号阳光大厦 邮编:261061