潍坊市住房公积金管理中心
微信号:wfgjjwx

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置 首页 >> 你问我答 

公积金查询

客服电话

便民工具

你问我答

问:公积金还款
留言时间:2017-01-16
我跟我对象用公积金贷款,还款银行卡是社保卡。我们每月要还贷款1911.21元,我们俩每月公积金的和是1895元,我们20号就要还贷款了,我想知道还款的时候是每个月先扣我们俩的公积金,欠缺的那十几块钱我们再打到社保卡里就可以了吗?
答:您好,若您夫妻双方都办理了委托自动提取还贷业务,划转顺序是:1、借款人公积金账户可使用资金大于当月应还贷款本息的,自动划转其公积金账户中当月应还贷款本息的金额;2、借款人公积金账户中可使用资金小于当月应还贷款本息的,不足部分从借款人配偶公积金账户中可使用资金自动划转;3、借款人及配偶公积金账户中可使用资金之和小于月应还贷款本息的,本月不执行自动划转业务,待借款人及配偶公积金账户可使用资金之和大于月应还贷款本息时,再执行自动划转。因借款人及配偶公积金账户可使用资金不足,当月不能执行委托自动提取还贷业务的,借款人应及时在合同约定的公积金贷款还款账户中存入足够偿还本月应还贷款本息的资金,由受委托银行办理还款手续。

问:提取公积金
留言时间:2017-01-16
单位说提取公积金 需要单位表格盖公章 身份证  贷款合同 还款流水  现在身份证不在身边  户口本可以吗?
答:您好,根据您所述情况,请您与当地分支(办事)机构进行核实。

问:公积金贷款首套房,转卖后,何时再可以用自己的公积金贷款
留言时间:2017-01-16
你好!我是滨海区事业单位职工!我2015年公积金贷款购买首套房,现要转卖,已和买房人谈好了,现在我又在滨海区看好了一套房子,打算交首付后,公积金贷款,请问我何时再可以用自己的公积金贷款买第二套房?听人说中间交易完了必须还要等6个月才能申请公积金贷款,是这样吗?
答:您好,根据您所述情况,请您与当地分支(办事)机构进行核实。

问:公积金还款
留言时间:2017-01-16
您好,我想问我和我对象用公积金办理的贷款,还款银行卡用的是社保卡。我们每月要还一千九百多,我们俩每月公积金加起来一千八百多,那每个月还贷款的时候是先从我们一千八百多扣,然后欠缺的几十款前我们再打到还款银行卡里就行?
答:您好,若您夫妻双方都办理了委托自动提取还贷业务,划转顺序是:1、借款人公积金账户可使用资金大于当月应还贷款本息的,自动划转其公积金账户中当月应还贷款本息的金额;2、借款人公积金账户中可使用资金小于当月应还贷款本息的,不足部分从借款人配偶公积金账户中可使用资金自动划转;3、借款人及配偶公积金账户中可使用资金之和小于月应还贷款本息的,本月不执行自动划转业务,待借款人及配偶公积金账户可使用资金之和大于月应还贷款本息时,再执行自动划转。因借款人及配偶公积金账户可使用资金不足,当月不能执行委托自动提取还贷业务的,借款人应及时在合同约定的公积金贷款还款账户中存入足够偿还本月应还贷款本息的资金,由受委托银行办理还款手续。

问:异地贷款
留言时间:2017-01-16
您好,我目前户口在济南,公积金在济南交的,是否能在潍坊贷款买房?谢谢
答:您好,根据您所述情况,是不可以的;异地贷款政策:拥有潍坊市户籍,在异地缴存住房公积金的职工,在我市行政区域内购买自住住房的,可向住房备案地县市区住房公积金管理机构申请个人住房公积金贷款。详情请您登录潍坊市住房公积金管理中心官网查阅关于异地贷款的正式文件,了解政策。

问:青州市公积金电话
留言时间:2017-01-16
答:您好,青州分中心电话:3889907,3889908。

问:缴费不满一年离职后单位缴纳部分单位扣除吗?
留言时间:2017-01-15
我在潍坊英轩实业有限公司工作3年了,但是去年年初公司才给交的公积金,到现在缴费还不满一年。现在要离职,公司却告知缴费不满一年的,离职时公积金账户里公司缴纳的部分公司要扣除,请问一下这样合法吗?
答:您好,请您跟原单位进行协商,若协商不成,可以拨打12329服务热线进行反映。

问:公积金提前还款有违约金吗
留言时间:2017-01-15
公积金提前还款有违约金吗?如果有违约金怎么算?
答:您好,根据您所述情况,请您与当地分支(办事)机构进行核实。

问:公积金提取
留言时间:2017-01-15
在原来的单位辞职一年多了,现在的单位不交公积金,能把原来单位交的公积金提出来吗?
答:您好,与单位终止劳动关系1年以上未再就业或新就业单位不缴存住房公积金的职工可申请办理公积金提取业务;所需材料:1、身份证原件;2、《住房公积金提取申请书》;3、绑定的银行账户;4、辞职、辞退或合同到期解除劳动合同的文件。

问:单位该不该为职工缴纳公积金?
留言时间:2017-01-15
我是潍坊市第二人民医院的合同职工,想问一下,单位该不该为我们缴纳公积金。现在还没有公积金,这个是必须缴纳还是单位自己说了算?
答:您好,住房公积金是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。在职职工是指在单位中工作,并由单位支付工资的各类人员(不包括外方及港澳台人员),以及有工作岗位,但由于学习、病伤产假(六个月以内)等原因暂未工作仍由单位支付工资的人员。包括所有与单位存在劳动关系的人员,不包括已离开本单位仍保留劳动关系的离岗职工。

问:查询
留言时间:2017-01-14
我输入身份证号、密码和验证码,怎么打不开、无法显示页面。
答:您好,请您拨打12329服务热线咨询。

问:儿子买房贷款能用父亲的公积金和工资计算贷款额度和还款么
留言时间:2017-01-14
儿子要买房,他的月工资低,父亲的高,公积金贷款时,能否用父亲的公积金计算贷款额度和还款?
答:您好,贷款额度条件之一是:月应还款额不得超过夫妻双方月收入总额的50%(不含1年期内的贷款)计算。

 首页 上一页 下一页 尾页 共11522条记录 当前是第2页 每页12条 共961页

版权所有:潍坊市住房公积金管理中心 鲁ICP备09018152号-1
潍坊住房公积金热线:12329 地址: 山东省潍坊市高新区东风东街6396号阳光大厦 邮编:261061