潍坊市住房公积金管理中心
微信号:wfgjjwx

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置 首页 >> 你问我答 

公积金查询

客服电话

便民工具

你问我答

问:改善型住房标准是什么
留言时间:2017-09-15
9月7日通知中第三条(二)款第二套房的公积金贷款利率执行基准利率1.1倍,同时,取消“购买第二套改善型普通住房的缴存职工(已婚的按家庭计算)申请公积金贷款时没有未还清住房贷款的,享受首套房公积金基准利率”的优惠政策。请问什么情况下算第二套改善型普通住房?
答:您好,目前此政策已取消,具体情况建议您与办理贷款的公积金分支(办事)机构进行核实

问:贷款发放轮候排队中排位的问题
留言时间:2017-09-15
到潍坊市住房公积金管理中心查询贷款办理进度说:您申请的贷款已办理完抵押登记手续,进入贷款发放轮候排队中,请耐心等候。有一个问题我要咨询一下,大前天(2017年9月12日)我的排位在205们,前天(9月13日)在209位,昨天(9月14日)在231位,今天又成了252位。这是怎么回事呢?急啊急,请尽快告知,
答:您好,如果您在本批次排列名次反复查询时,有时可能出现最新查询的名次较之前的名次有所延后的现象,造成这种现象的原因是部分已进入轮候的借款人在轮候期间因欠缴公积金2个月以上被中止轮候,这时排在他后面的借款人的名次会相应提前,当该借款人办理公积金补缴后又重新加入排序时,将继续按照他之前所在的位置参加轮候排名(排名的依据是借款人抵押物信息录入的时间先后),所以,可能会造成最新查询的名次较之前的名次有所延后的现象,此非人为调整的原因产生,敬请大家谅解。我们将尽快通过调整和完善电脑系统的轮候排名机制解决这个问题,具体情况建议您与办理贷款的公积金分支(办事)机构进行核实。

问:公积金转移
留言时间:2017-09-15
同一个区内或同一个公积金管理中心,换缴存单位需要办理公积金转移吗?
答:您好,您需要办理同城转移手续,请您携带加盖转入单位印章的《潍坊市住房公积金转移申请书(同城转移)》去转出地所在公积金管理中心办理。

问:公积金提取
留言时间:2017-09-15
1、账户封存后,还可以商业还贷提取吗?
2、离职一年后销户提取后,以后还可以重新开户吗?
答:您好,1、符合提取条件并准备对应的材料,是可办理提取业务的;2、如你提取销户后,新单位缴纳公积金时需重新开户缴纳。

问:公积金轮侯排名持续大量后退
留言时间:2017-09-15
之前排在七百多位时,公积金轮候连续几天一共下降了二十几个名次。好不容易轮到了一百三十位,两天之内排名由132下降到了185!公积金排名持续大量后退正常吗?会有那么多欠缴公积金的人同时在两天之内补交且排名都在前100吗?
答:你好,如果您在本批次排列名次反复查询时,有时可能出现最新查询的名次较之前的名次有所延后的现象,造成这种现象的原因是部分已进入轮候的借款人在轮候期间因欠缴公积金2个月以上被中止轮候,这时排在他后面的借款人的名次会相应提前,当该借款人办理公积金补缴后又重新加入排序时,将继续按照他之前所在的位置参加轮候排名(排名的依据是借款人抵押物信息录入的时间先后),所以,可能会造成最新查询的名次较之前的名次有所延后的现象,此非人为调整的原因产生,敬请大家谅解。我们将尽快通过调整和完善电脑系统的轮候排名机制解决这个问题,具体情况建议您与办理贷款的公积金分支(办事)机构进行核实。

问:装修新房提取公积金
留言时间:2017-09-14
您好,我于今年3月份按揭商业贷款购买了一套期房,目前贷款手续已经办理完毕,已经开始还贷,还没交房,所以没有房产证,像我这种情况可以提取公积金用于新房装修吗?最多可以提取多少呢?(个人公积金账户现在大约5万左右)?需要什么材料呢?谢谢
答:您好,装修房屋不可以提取住房公积金的;职工购买自住住房,未申请住房公积金个人住房贷款的,在取得有效购房凭证1年内,可一次性提取职工本人及配偶的住房公积金,提取金额不得超过购房款总额。购房提取所需材料:1、身份证原件;2、《住房公积金提取申请书》;3、银行账户;4、未办理《房屋所有权证》的,须提供不动产权管理部门网签登记备案的《商品房预售合同》和税务部门出具的不动产增值税发票。已办理《房屋所有权证》的,须提供《房屋所有权证》原件、《契税完税证》原件。

问:公积金提取
留言时间:2017-09-14
公积金首次提取,想用于商业贷款还款,之前没有借款合同原件怎么办呢
答:您好,根据您所述情况,建议您与缴存地公积金分支(办事)机构进行核实。

问:房屋套数认定
留言时间:2017-09-13
有一套单位购买的房改房,如果再购房算做第一套住房吗?
答:您好,第二套房的公积金贷款利率执行基准利率的1.1倍。同时,取消“购买第二套改善型普通住房的缴存职工(已婚的按家庭计算)申请公积金贷款时没有未还清住房贷款的,享受首套房公积金基准利率”的优惠政策。

问:公积金提取
留言时间:2017-09-13
我现在购买一套拆迁房,想装修需要提取公积金,请问需要什么手续?
答:您好,装修是不可以办理提取业务的,提取条件不同提取材料也不同,详情请您登录潍坊市住房公积金管理中心官网查阅提取业务指南。

问:为什么现在很多楼盘不能住房公积贷款?
留言时间:2017-09-13
  前几天刚在青州看的楼盘,开始的时候说可以住房公积贷款,为什么今天去准备定下,又说接到银行通知住房公积金不能办理了?
答:您好,根据您所述情况,建议您与青州分中心核实具体情况,青州分中心电话:3889907,3889908。

问:关于新公积金贷款调整政策的问题
留言时间:2017-09-13
本人及配偶是外地户籍,之前在潍坊商贷买了一套房,后来还清贷款过户给父母了。新政策规定不得向非本市户籍人口买二套房发放公积金贷款。现在想用公积金贷款买房,那我现在属于首套住房吗?能办理公积金吗?
答:您好,不得向非本市户籍居民家庭购买第二套及以上住房的缴存职工发放住房公积金贷款。以借款人户籍地为准,房屋套数按照借款人及配偶申请公积金贷款时提供的户籍地、缴存地、业务受理地房屋权属登记信息查询结果证明和公积金贷款信息记录为主,以户籍信息、身份证明信息、中国人民银行个人征信报告的居住信息和贷款信息为辅,综合判断确认,具体请您与办理贷款的公积金分支(办事)机构进行核实。

问:本地公积金可以外地贷款
留言时间:2017-09-12
我想用我的公积金在烟台贷款买房可以吗
答:您好,您是在异地购房,需要在异地办理贷款,请您咨询购房所在地公积金管理中心。

 首页 上一页 下一页 尾页 共13187条记录 当前是第2页 每页12条 共1099页

版权所有:潍坊市住房公积金管理中心 鲁ICP备09018152号-1
潍坊住房公积金热线:12329 地址: 山东省潍坊市高新区东风东街6396号阳光大厦 邮编:261061