潍坊市住房公积金管理中心
微信号:wfgjjwx

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置 首页 >> 你问我答 

公积金查询

客服电话

便民工具

你问我答

问:我输入的姓名和身份正老是不对
留言时间:2012-12-30
答:截止目前,市直、高新区、青州市、诸城市、寿光市、临朐县已经更换住房公积金管理信息系统,因此,职工可以直接通过姓名及身份证号码在网站直接查询个人住房公积金信息;其他缴存职工在其所在县市区更新住房公积金管理信息系统前暂时无法通过网站查询个人信息,您可以拨打您单位所在地的住房公积金管理中心进行查询。

问:我们单位住房公积金在潍城区缴纳,但现在很多开发商办理要求只有在市公积金中心缴纳的才能办理贷款,个人能否将潍城区公积金中心转移至市公积金中心?
留言时间:2012-12-30
答:你好,如果单位不再市直的公积金,个人是无法转移的。

问:为什么 我输入我的身份证号码和姓名 总显示登陆失败 请认真核实您输入的身份证号码及姓名呢
留言时间:2012-12-29
答:截止目前,市直、高新区、青州市、诸城市、寿光市、临朐县、潍城区、昌乐县已经更换住房公积金管理信息系统,因此,职工可以直接通过姓名及身份证号码在网站直接查询个人住房公积金信息;其他缴存职工在其所在县市区更新住房公积金管理信息系统前暂时无法通过网站查询个人信息,您可以拨打寒亭区住房公积金管理中心7258199进行查询。

问:个人和单位的缴款比例是什么
留言时间:2012-12-29
答:缴存比例是指个人或者单位缴存住房公积金的额度在工资基数中的所占比例,即缴存额度=工资基数*缴存比例。职工缴存的住房公积金分为单位缴存及个人缴存两部分,各自的缴存额度是由工资基数与缴存比例计算得出。

问:你好,住房公积金贷款已审批,在住建局办理了抵押后,多长时间放款?
留言时间:2012-12-29
答:你好,住房公积金贷款要走正常贷款流程,请耐心等待,放款后会通知你还款事宜。

问:你好,我从08年12月份与单位签订劳动合同,合同到14年的9月份到期,单位从未给我缴纳住房公积金,我想问一下,我是否可以要求单位给我补交住房公积金?要是可以补交的话需要补交多少?其中个人需承担多少?单位需承担多少?
留言时间:2012-12-29
答:您好,关于单位补缴的相关事宜需要根据您的实际工作情况进行核实,请您拨打住房公积金政策咨询电话:8095878进行相关咨询。

问:去年我买的二手房,对我而言是首套房,当时公积金贷款名额很少,不能办理,办理的是中行的商业贷款,今年放松了,我想转成公积金贷款,可以么?需要什么手续?
留言时间:2012-12-28
答:按照住房公积金贷款条例规定,办理住房公积金贷款业务的所贷款项必须打入开发商账户或者原房主账户,而您已经交起全款,因此商业贷款不能转为住房公积金贷款。

问:我儿子要买房子,购房合同上写上我的名字能用我的公积金吗?
留言时间:2012-12-28
答:按照住房公积金贷款管理规定,贷款人必须为购房者本人。

问:你好,2009年5月姊妹帮忙买了一套二手房孩子上学,因太麻烦没接着贷款。现在大姐孩子买房结婚,我急需还钱,请问还能办公积金贷款吗?怎么个办法?谢谢指导。
留言时间:2012-12-27
答:办理住房公积金贷款的前提是您正处于购房的阶段。如果您目前不购买房产,则您无法办理住房公积金贷款业务。

问:单位说给交了公积金了,为什么我在这里输入身份证后查不到呢?
留言时间:2012-12-27
答:根据您的情况,您的个人基本信息(包括姓名和身份证号码)在您单位统计时统计错误,您在住房公积金数据库中的个人基本信息与您的实际信息不符,您可以委托您所在单位负责缴存住房公积金的同事或者直接携带相关身份证明到您所在的县市区住房公积金管理中心业务窗口办理住房公积金个人缴存信息变更。

问:我二套房用公积金贷款利率是多少?
留言时间:2012-12-26
答:公积金贷款的利率5年以下(含5年)是4%,5年以上的公积金贷款利率是4.5%,二套房在此基础上浮10%。

问:你好!请问什么是公积金贷款啊,10年带30利息多少啊
留言时间:2012-12-26
答:你好,住房公积金个人购房贷款是以住房公积金为资金来源,向缴存住房公积金的职工发放的定向用于购买自住住房的住房消费贷款,现执行利率五年以上公积金贷款利率4.50%,五年及以下公积金贷款利率为年利率4.0%,其他贷款内容请您拨打坊子区住房公积金管理中心电话:7605668进行咨询。

 首页 上一页 下一页 尾页 共13187条记录 当前是第958页 每页12条 共1099页

版权所有:潍坊市住房公积金管理中心 鲁ICP备09018152号-1
潍坊住房公积金热线:12329 地址: 山东省潍坊市高新区东风东街6396号阳光大厦 邮编:261061